Как искупать кота и не обидеть его!

Всем известный факт – коты не любят воду и предпочитают мыться сами с помощью своего языка. И таковым было всегда, до тех пор, пока человек не укротил «тигриное кошачье величие». И началась дружба и любовь по отношению к своему питомцу, порой даже чрезмерная, от чего ваш величавый друг не в восторге. Мода на ухоженных животных набрала обороты и теперь очень важно выйти в свет не с красивой сумкой от Луи Виттон, а держать на руках бенгальского кота! Давайте начнем с простого и выясним, как же принять ванну коту?

Как помыть кота и не навредить ему?

1. Приучите его к воде с малого. Пока пушистик еще не мнит себя «Тигром», будет проще приучить его к воде, а вернее с 2,5-3 месяцев.

2. Следите за температурой воды! Она должна быть 39-40 С. Коты любят тепло, но никоем случае не переохлаждайте и не перегревайте вашего любимца. Лето не показатель мыть котика в холодной воде.

3. Больное место — уши! Вода не должна попадать в уши вашего любимчика.

4. Обязательно осмотрите пушистика, нет ли у него ссадин или царапин и открытых ран. Т.к при купании необходимо использовать специализированные шампуни, а они могут доставить при мытье дискомфорт и жжение на открытых ранках. В зоомагазине «Мистер КОТиК» вам помогут выбрать специализированный шампунь для вашего питомца в соответствии возраста, породы и шерстяного покрова.

5. Не купайте в ванной, она слишком большая и может напугать Барсика. Используйте тазик или другую емкость, предварительно постелив пеленочку или резиновый коврик. Котик не скользит и не пугается.

6. Маникюр коту перед купанием. Укоротите ноготочки за несколько дней до купания, и вы сможете избежать царапин на ваших руках.

7. После купания обернуть котика в заранее приготовленное полотенце. Не стоит тщательно его тереть, просто достаточно промокнуть мокрую шерсть и поместить его в теплое и сухое место.

И не забываем хвалить "Царя животны" за героически прояваленое терпение к ванным процедурам. Дайте ему лакомство или просто покормите. Все таки вода вызывает стресс, пока животное не привыкнет. А вкусное угощение расслабит котика и поможет ему успокоиться! Зоомагазин "Мистер КОТиК" имеет большой ассортимент кошачьих кормов. Подготовтесь заранее, купите котику вкусняшек и игрушку!

Правильно искупанный котик не затаит на вас злобу и не обидится! Довольный кот — сухие тапки!